Private Clients & Family Office Services

Wir unterstützen Private Clients bei allen fachlichen Fragen  – sei es bei Nachfolgethemen, komplexen Zivilrechtsfragen, der Umsetzung gemeinnützigen Engagements oder der Steueroptimierung von Investments im In- und Ausland. Unser Ziel ist es, Ihr Vermögen langfristig über Generationen hinweg zu erhalten. Dabei haben wir stets Ihre besondere persönliche und familiäre Situation im Blick. Das ermöglicht es uns, speziell auf Sie zugeschnittene Lösungen bereitzustellen.

Wir beraten insbesondere:
Privatpersonen, Family Offices, Unternehmer, Vorstände, Geschäftsführer und Stiftungen

Unsere Beratungsleistungen umfassen u.a.:

  • Nachfolge- und Erbfallberatung
  • Deklarationsberatung
  • Steueroptimierte Vermögens- und Einkommensgestaltung
  • Zuzugs- und Wegzugsberatung
  • Stiftung und Gemeinnützigkeit
  • Wirtschaftsmediation

Steuernahe Rechtsberatungsdienstleistungen im Bereich Private Clients bieten wir über die WTS Legal Rechtsanwaltsgesellschaft mbH an.

 

Hier finden Sie unsere Produktblätter zu den Themen:

Nachfolgeberatung

Vermögens- und Unternehmensnachfolge - rechtssicher und steueroptimiert

Nachfolgeberatung #1: Der Notfallkoffer - Vorsorge für den Ernstfall

Nachfolgeberatung #2: Vorsorgevollmacht, Betreuungs- & Patientenverfügung 

Nachfolgeberatung #3: Das Testament

Deklarationsberatung

Selbstanzeige bei Beamten, Ruhestandsbeamten und Angestellten des öffentlichen Dienstes

Strafbefreiende Selbstanzeige weiterhin möglich

Aktuelles

Bei Fragen stehen Ihnen unsere Partner gerne zur Verfügung:

Dr. Franz Angermann

Managing Partner
Tel.: +49 89 286 46-2424
franz.angermann@wts.de

Dr. Tom Offerhaus

Partner
Tel.: +49 89 286 46-148
tom.offerhaus@wts.de

Peter Schulz

Of Counsel
Tel.: +49 89 286 46-195
peter.schulz.ext@wts.de

Ivo Ziganke

Partner
Tel.: +49 89 28 646-1803
ivo.ziganke@wts.de

Michael Althof

Partner
Tel.: +49 89 286 46-2601
michael.althof@wts.de

Marcus Hornig

Director
Tel.: +49 211 200 50-858
marcus.hornig@wts.de

Jutta Wagner

Director
Tel.: +49 89 286 46-1277
jutta.wagner@wts.de

Twitter XING LinkedIn Facebook Youtube
© 2017 WTS Group AG Steuerberatungsgesellschaft. Alle Rechte vorbehalten.